Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

Краткое содержаниеЭти загадочные интроверты

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Эти загадочные интроверты

Представьте себе ситуацию: на корпоративе, где присутствуют все сотрудники многочисленных филиалов компании, два друга ведут себя совершенно по-разному.

Один торопится обойти весь зал, оживленно знакомится и присоединяется к разговорам, нигде не задерживаясь надолго. Другой, напротив, избегает шумных компаний, стоит в одиночестве и лишь спустя какое-то время оказывается вовлеченным в размеренный диалог с одним-двумя собеседниками. «Он такой необщительный!» — решает про себя его друг и перестает приглашать с собой на вечеринки и праздники.

А необщительный приятель все понял без слов. Если он не может похвастаться умением знакомиться со всеми подряд, то в наблюдательности ему не откажешь. Да и прошлый печальный опыт напомнил: начиная с детского садика и заканчивая работой, люди принимали его спокойный нрав и стремление к одиночеству за угрюмость и замкнутость. Педагоги в школе внушали, что лучший ученик — тот, кто участвует во всех общих затеях, а не сидит за задней партой и прилежно рисует. Университетские друзья шутили, что гора, которая не идет к Магомету, не дождется, пока Магомет придет к горе. И в который раз стало обидно, что сотрудник не пригласит встретиться после работы, ведь потребность в общении никто не отменял. Пусть у него она проявляется не так часто.

Интроверт — тот, кто погружен в себя

Различия в поведении при общении с людьми объясняется просто: два основных психотипа, экстраверты и интроверты, проявляют себя по-разному. Если экстраверт с легкостью начинает разговор с незнакомым человеком, то интроверт предпочитает уединенность и молчание. Есть и третий, смешанный психотип. Амбиверты примерно в равной степени обладают качествами и тех, и других.

Интроверты погружены в себя и много внимания уделяют собственным мыслям и убеждениям. Их речь немногословна, но убедительна. Интроверты отвечают за свои слова.

Экстраверты сосредоточены на окружающих. Они говорят много, зачастую их идеи формируются в процессе разговора. Экстравертам особенно хорошо удается общаться в неформальной обстановке, демонстрировать свои таланты и находиться в центре внимания. Находясь в многолюдной компании, экстраверты заряжаются энергией, а интроверты очень быстро ее истощают. Чтобы восполнить запас душевных сил, им необходимо побыть в одиночестве.

Экстраверт с первой же встречи может делать смелые признания и откровенничать о своей личной жизни. Интроверт никогда так не поступит. Ему необходимо время, чтобы почувствовать себя комфортно и раскрыться перед человеком. Зато после этого он может проявить себя остроумным, активным и жизнерадостным человеком.

Как правило, у интроверта богатый внутренний мир, и ему есть чем поделиться с окружающими. Исследования показывают, что темперамент человека, его принадлежность к экстравертам или интровертам определяется уже в первые годы жизни. Некоторым удается замаскировать его, но полностью изменить невозможно. Признаки экстраверсии и интроверсии также наблюдаются у животных и рыб.

Быть интровертом плохо

Современная культура, ритм жизни и бизнес-книги навязывают людям модель поведения, характерную только для экстравертов. Мы привыкли, что общительная, самоуверенная личность считается нормой и примером для подражания, а любители уединения воспринимаются как изгои.

Стереотип «Быть интровертом плохо» нужно искоренить. Общество одинаково нуждается как в харизматичных экстравертах, так и в креативных интровертах. Впервые об этом заявила Сюьзан Кейн, автор бестселлера «Тишина: сила интровертов в мире, который никогда не перестает говорить». Ее презентация стала самым часто просматриваемым видео TED в 2012 году, а Билл Гейтс назвал его своим любимым выступлением.

Сама будучи интровертом, Сьюзан Кейн знает о дискомфорте, который им приходится испытывать в школьном классе или рабочем офисе, оборудованном как открытое пространство, где сложно укрыться от посторонних взглядов. Между тем усваивать информацию и размышлять над задачами интроверт предпочитает в одиночестве или, по крайней мере, в своем обособленном уголке, где никто его не отвлекает.

Сьюзан Кейн не призывает отгородиться от всего мира, но считает, что чуть больше личного пространства позволит интровертам чувствовать себя комфортнее.

Свойства темперамента не меняются со временем. Вместо того, чтобы ломать себя, пытаясь измениться, разумнее подстроиться под собственные ощущения. Быть интровертом — это означает умение внимательно слушать, анализировать полученную информацию и строить глубокие отношения. Пользуясь этими навыками, можно достичь профессиональных и личных успехов. Одри Хепберн, Махтма Ганди, Альберт Энштейн, Чарльз Дарвин — вот неполный список интровертов, о которых знает весь мир.

Нетворкинг для интровертов

Другой автор, бизнес-консультант и психолог Девора Зак в своей книге «Нетворкинг для интровертов» развенчала миф, что интроверты не умеют общаться. Этот тип личности действительно предпочитает количеству качество общения, однако способны устанавливать контакт и, более того, умело поддерживают интересующее их знакомство.

Основные правила нетворкинга написаны для экстравертов. Чего стоит, к примеру, известное выражение гуру нетворкинга Кита Ферацци «Никогда не ешьте в одиночку!» Если интроверты будут ему следовать, то очень быстро истощат запас энергии. Вряд ли общение с измотанным, утомленным человеком принесет положительный результат. Так что есть в одиночку совершенно нормально, если это приносит вам удовольствие.

Правила нетворкинга для интровертов звучат так:

Вместо болтовни без умолку, сделайте паузу. В разговоре задавайте вопросы и внимательно слушайте собеседника.

Вместо того, чтобы продавать себя (рассказывать о себе, все время быть на виду), анализируйте услышанную информацию, и проявляйте внимание к новому знакомому.

Вместо того, чтобы проводить много времени с людьми и находиться в центре событий, берите тайм-аут. Сосредоточьтесь не на количестве знакомств, а на их качестве. На вечеринке выберите одного-двух людей, с кем вам по-настоящему хотелось бы познакомиться, и пообщайтесь с ними. В перерывах между общением дайте себе возможность выйти на воздух или проверить почту в телефоне.

Вместо того, чтобы импровизировать при встрече, подготовьтесь к беседе заранее. Продумайте и запишите небольшой (на полминуты) рассказ о себе. Чем необычнее он будет, тем лучше. При встрече с новым человеком у вас будет что поведать о себе, не теряя время на обдумывание осторожных слов. Также будет полезно иметь готовые фразы на случай, если вы оказались вдвоем с попутчиком в транспорте, за столом после конференции или вас представили друг другу.

Золотое правило «Относитесь к другим так, как хотите, чтобы они относились к вам» не работает для общения интровертов с экстравертами. Поэтому Девора Зак советует относиться к другим так, как они хотели бы, чтобы к ним относились. Если ваш коллега экстраверт, то ему наверняка понравится, если вы поздравите его с успешным выполнением задания в присутствии других. А интроверт оценит, если то же самое ему скажут с глазу на глаз, искренним, дружелюбным тоном, отметив и другие его способности.

Светлана Мурадян

Оригинал статьи

Источник фото 1 и фото 3

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв