Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Новый формат CEBIT успешно продемонстрировал все стороны цифровой трансформации

25 июня 2018CEBIT 2019

Юная, свежая и наполненная бизнесом: успешная премьера обновленной CEBIT

Искусственный интеллект, робототехника и блокчейн – это только малая часть из того, что предлагает CEBIT 2018. Новая триада, включающая промышленную выставку, конференцию и нетворкинг с фестивальной атмосферой, позволила новой CEBIT предложить волнующие встречи с цифровизацией экономики и общественной жизни.  Новый формат успешно продемонстрировал каждому посетителю различные стороны цифровой трансформации.

Новая, реорганизованная CEBIT выдержала успешную премьеру, так как за пять дней выставки более 2 800 компаний, 370 стартапов из Европы, Африки и Азии, свыше 600 докладчиков выступавших на 10 сценах превратили Ганновер в горячую точку всемирной цифровизации.

Ахим Берг, президент Немецкой ассоциации информационных технологий (Bitkom), задал тон Приветственного вечера 11 июня: «Мы живем в удивительное время, когда наши самые смелые фантазии воплощаются в реальные достижения с невероятной скоростью!»

Ярким подтверждением этому феномену стало 60-метровое колесо обозрения, возведенное SAP, с кабинами на 40 пассажиров, которое – помимо уникального вида площадки цифрового фестиваля – демонстрировало конкретные примеры искусственного интеллекта, Интернета вещей и других явлений.

Искусственный интеллект

Центральной темой CEBIT этого года стали самообучающиеся системы. Компания Hewlett Packard Enterprise продемонстрировала, как в скором времени компьютеры смогут сравнивать миллионы симптомов заболевания из множества разных источников, чтобы определить идеальное лекарственное средство для конкретного пациента. На стенде компании IBM посетителей познакомили с умным помощником, снабженным речевым управлением, камерами и датчиками, который помогает немецкому астронавту Александру Герсту во время его миссии на Международной космической станции. Технологии искусственного интеллекта предоставляют реальные преимущества для цифрового рабочего пространства: такие помощники как Алекса или чат-боты реагируют на голосовые инструкции, облегчая работу многих новых программных инструментов. Многочисленные экспоненты также представляли решения с полным выводом процессов на 360 градусов. Одной из ключевых тем в этом контексте была безопасность данных. С учетом того, что многие опасные атаки происходят с рабочих мест сотрудников, несколько экспонентов представили свои автоматизированные концепции безопасности.

Робототехника

Искусственный интеллект еще больше впечатляет, если он представлен в псевдочеловеческой форме.  Человекообразный робот «Pepper» из SoftBank Robotics реагирует на человеческие чувства и отвечает на вопросы относительно продукции и услуг. Научно-исследовательские институты также представили на CEBIT свои самые последние разработки на стыке науки и производства. Технологический институт Карлсруэ (KIT) представил своего робота «ARMAR-6», который помогает людям управлять перфораторами, а также способен, просто наблюдая, обучаться использованию новых инструментов. Эффективное и надежное сотрудничество человека и роботов в производственной среде Индустрии 4.0 было предметом экспозиции Немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI). Чрезвычайно интересным было на нынешней  CEBIT  фантастическое выступление Марка Райберта, основателя и генерального директора американской фирмы Boston Dynamics, который при помощи четвероногого робота-собаки, способного самостоятельно передвигаться по пересеченной местности, проиллюстрировал невероятные возможности, которые будут реализованы уже в ближайшем будущем.

Интернет вещей

С приходом технологии 5G беспроводная мобильная передача данных вот-вот сделает качественный скачок. Передача данных в реальном времени делает возможным мгновенное внедрение многих новейших приложений Интернета вещей, дебютировавших на  CEBIT в этом году. На стенде Vodafone, например, посетителям показывали, как роботы на основе беспроводной связи 5G способны учиться друг у друга, даже физически находясь за сотни километров друг от друга. В будущем Интернет вещей будет включать даже снабженные датчиками покрышки для колес грузовиков, которые будут позволять операторам удаленно при помощи приложения отслеживать температуру и давление в шинах. В течение этой недели в Ганновере были популярны и такие темы как «Диагностическое обслуживание» и «Умный город». Huawei представил свою умную систему для больших городов с целью снижения проблемы увеличения транспортных потоков и загрязнения окружающей среды.  Software AG, в свою очередь, показали процесс существенного усовершенствования переработки отходов и замены перегоревших ламп в уличных фонарях при помощи умных датчиков на мусорных контейнерах и новых концепций уличного освещения.

Мобильность будущего

В 25-ом Павильоне основное внимание было направлено на умные концепции мобильности. Volkswagen отметил мировую премьеру, представив свой автомобиль-робот Sedric Active. Группа планирует внедрить свою идею «мобильности одним нажатием кнопки» в течение ближайших нескольких лет. Наряду с автономным движением, были представлены такие темы как квантовые вычисления и каршеринг.  Всегерманский автомобильный клуб (ADAC) представил себя на стартап-платформе scale 11, как площадка для стартапов и молодых компаний в секторе мобильности, а Deutsche Bahn показали региональный поезд будущего, оборудованный мультимедийными сервисами для пассажиров. Инновационные идеи электромобильности были представлены и на стендах e.Go и IONITY, например, автономный электроавтобус и виртуальное путешествие в электрическую мобильность будущего.

Дроны и беспилотные системы

Наряду с экспозициями, представляющими такие темы как «беспилотные полеты» и «дроны для защиты живой природы», посетители могли также увидеть экспертов и получить у них необходимую информацию и консультации. Посетителей стенда Intel «угощали» знакомством с первым такси-дроном, Volocopter, которое уже было сертифицировано для полетов с человеком на борту. Другим гвоздем программы стало шоу с ночным полетом над d!campus, захватывающий спектакль в ночном небе, в котором приняли участие 300 оборудованных светодиодными лампами дронов.

Блокчейн

Еще одна активно обсуждавшаяся тема на CEBIT в этом году – это блокчейн. Несколько компаний представили экспоненты, демонстрирующие, что эта технология подходит для безопасной передачи данных в Интернете вещей, а также в торговле возобновляемой энергией или сервисе каршеринга. Даже административные власти могут получить пользу от блокчейна, как продемонстрировала Materna, представившая свою концепцию карты с постоянно обновляемыми при помощи граждан уточняющими данными. Несколько иной пример, представленный DXC Technology, продемонстрировал робота, смешивающего напитки, заказанные при помощи цепочки заказа на основе блокчейна.

Другие важные события: Ключевые докладчики, стартапы и лидеры мнений

В этом году CEBIT предложила беспрецедентный выбор выдающихся лекций и презентаций – от пионера Интернета Джарона Ланье, человека, развенчавшего бизнес-модель гигантских интернет-компаний, до «взломщицы памяти» Джулии Шоу, раскрывшей секреты манипулирования человеческой памятью, и эксперта по безопасности Микки Хиппёнена, который рассказал о качественно новых формах кибератак («для защиты чувствительных данных от несанкционированного доступа недостаточно просто положить их в сейф – внутри сейфа потребуются еще и датчики движения»).

Огромное количество новых идей было представлено и на платформе стартапов scale11, сделавшей CEBIT ведущим в Европе событием для стартапов. В Павильоне 27 более 350 молодых предприятий из 40 стран смогли провести встречи с уже известными крупными игроками рынка и инвесторами. Премия за инновации CEBIT Innovation Award за 2018 год была вручена немецкому стартапу AIPARK за одноименное приложение, представляющее собой динамичную карту, подсказывающую водителям автомобилей, где есть свободные парковочные места.

Наряду с тем, что выставка - это крупное и значимое деловое событие, новая CEBIT стала всеобщим фестивалем с концертами под открытым небом таких музыкантов как Jan Delay, Mando Diao и Giant Rooks наряду с другими выступлениями и DJ-сетами.

Совершенно новая концепция CEBIT была с энтузиазмом встречена как экспонентами, так и посетителями. «Реорганизованная CEBIT стала очень успешной», - заявил Хейко Мейер, председатель комитета экспонентов CEBIT и генеральный директор Hewlett Packard Enterprise, в прошлую пятницу в Ганновере. «Поздравляю всю команду CEBIT с премьерой. Бесстрашно осуществив такую радикальную трансформацию, они заложили прочный фундамент на будущее. Заново переосмысленная CEBIT стала поистине деловым событием и фестивалем в одном флаконе. Компаниям-участницам понравилась новая концепция, и они уже с нетерпением ждут следующей CEBIT в июне 2019 года».

Оливер Фрезе, член Правления Deutsche Messe, ответственный за CEBIT, прокомментировал это так: «Мы получаем чрезвычайно позитивную обратную связь в отношении жизнеспособности нового подхода в будущем и нашего решения о том, что мы не ограничимся разговорами об изменениях, а закатаем рукава и просто сделаем это. С самого начала нам удалось совместить реальную работу в Павильонах с праздничной, фестивальной атмосферой на площадке d!campus. Реконструированная CEBIT придала эмоционального заряда цифровизации, сделав технологии более доступными и в то же время акцентировав открываемые ими реальные возможности».

Помолодевшая и посвежевшая, CEBIT воплощает в жизнь те ветры перемен, которые она представляет. «Прошедший фестиваль доказал, что о бизнесе легче договариваться в неформальной обстановке. Наши клиенты довольны, и это значит, что мы определенно добились главной цели», прокомментировал Фрезе.

Набор элементов, выбранных для новой CEBIT, сработал отлично.  В дневные часы экспоненты знакомились с потенциальными заказчиками в Павильонах. Каждый третий посетитель относился к высшему руководству и каждый четвертый приехал из-за рубежа. Что касается конференции, то на мероприятия «Take-off Monday» все  билеты были раскуплены заранее, а множество ключевых докладов, презентаций и панельных дискуссий в последующие дни привлекли более 30 000 посетителей, желающих послушать про возможности и вызовы дигитализации.  «Реорганизованная CEBIT предлагает отличную обстановку для изучения и обсуждения цифровой трансформации экономики и общества в целом», - заметил г-н Фрезе. Основное внимание премьеры обновленной  выставки  было направлено на искусственный интеллект, блокчейн, мобильность будущего, быстрые сети, безопасность, беспилотные системы и человекоподобные роботы.

Между тем, d!campus позволил посетителям расслабиться и погрузиться в цифровые технологии в приятной атмосфере лаунджа, например, на колесе обозрения, под куполом виртуальной реальности и в студии Cloud Lifter. А каждый вечер было время вечеринок с выступлениями Mando Diao, Jan Delay и группы Digitalism, а также шоу дронов.

Новая концепция CEBIT наделала шума прямо с самого начала. День за днем CEBIT была очень популярной темой в интернете, с живыми трансляциями конференций, которые получили 400 000 просмотров. В социальных медиа CEBIT получал более полумиллиона посещений в день. Экспоненты также сообщали о миллионах кликов. Хештеги #cebit, #cebit18 и #cebit2018 возглавили списки немецкого Twitter уже в первые дни мероприятия, а на выставочной площадке в Ганновере побывало всего более 120 000 посетителей.

Весь Ганновер на целую неделю превратился в «CEBIT city». В d!lounge, на площади Крёпке, тысячи прохожих могли наблюдать  прямые трансляциями прямо из выставочных Павильонов CEBIT. Еще одним популярным событием стала CEBIT Club Night, где собралось несколько тысяч гостей, а также вечеринка на площади Крёпке в пятницу вечером.

«Куда ни глянь, всюду совершенно новая CEBIT поднимает ветры перемен, которые дают крылья цифровой трансформации», - сказал довольный Оливер Фрезе. «Перезапуск имел ошеломляющий успех. Сейчас настало время закатать рукава и – вместе с нашими партнерами – приступить к работе по организации следующей CEBIT».

Многие крупные цифровые компании, принимавшие участие в премьере новой CEBIT уже подтвердили свое намерение вернуться на следующую выставку, которая пройдет с 24 по 28 июня 2019 года.


Источник: Дойче Мессе РУС 

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 февраля 2020HANNOVER MESSE 2020<

Интеграция цифровых платформ и искусственного интеллекта в реальную жизнь на крупнейшей промышленной выставке HANNOVER MESSE 2020

На HANNOVER MESSE 2020 традиционно представят разнообразные высокотехнологические решения для промышленных кампаний с 21 по 24 апреля.

06 февраля 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Цифровая трансформация промышленности и будущее логистики

Более 6000 компаний представят свои продукты и решения по инновациям в промышленном производстве и логистике на выставке HANNOVER MESSE 2020 с 21 по 24 апреля.

20 ноября 2019HANNOVER MESSE 2020<

Льготные условия посещения для делегатов из России на выставке технологий по созданию «умных городов» Smart City Expo World Congress 2019

Smart City Expo World Congress, ключевое событие Европы, посвященное технологиям создания «умных городов», вернется в Барселону с 19 по 21 ноября с главной темой «Город мечты».

07 ноября 2019Smart City Expo World Congress 2019<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв