Реклама

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Краткое содержаниеГанеша-чатуртхи дарит мир и благополучие

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Ганеша-чатуртхи дарит мир и благополучие

Праздники в Индии всегда поражали обилием красок и улыбок – добродушные жители чтят национальные традиции и готовятся к их прославлению с особой тщательностью. Религиозные фестивали достойны отдельной книги, и, безусловно, есть те, которые стоят на ступень выше по значимости. По индуистскому календарю один из них приходится на месяц бхадрапада, или бхадра (период с 23 августа по 22 сентября).

Индусы проявляют большое уважение к слоновоголовому богу мудрости и благополучия, покровителю торговли и путешественников, и вместе с эмигрантами оно распространилось по всему миру. Правитель гармонии и мира Ганапати – мы чаще слышим о нём под именем Ганеша – родился в четвёртый лунный день светлой половины месяца (чатуртхи). Его почитают вперёд других богов, и всегда просят благословения, прежде чем принять какое-либо важное решение. А вот тучные любители сладкого отмечены божеством как сильные духом и физически.

Фестиваль Ганеша-чатуртхи, также известный как Винаяк-чатуртхи, или Винаяка Чавитхи, чествует сына Шивы и Парвати. Города разных стран лицезреют счастливые лица празднующих, а самые величественные шествия наблюдают в Индии, в западном штате Махараштра. На протяжении десяти дней улицы Бомбея поглощает поток многих тысяч паломников. Фестиваль, как правило, сопровождают культурные события, которые дают ощущение сплочённости нации.



Глиняные скульптуры Ганеша делают за 2-3 месяца специально к празднику, и их величина может варьироваться от 20 мм до 8 метров. Фигуры божества помещают на пьедестал у дома или в щедро украшенные уличные палатки, тем чтобы члены общины могли отдать дань уважения Ганеше. Также тенты служат местом оказания бесплатной медицинской помощи, подаяния бедным, театральных представлений, распеваний во время фестиваля.



В первый день Ганеша-чатуртхи священнослужитель, обычно облачённый в дхоти (набедренная повязка) из красного шёлка и шаль, вдыхает жизнь в статую Ганеши чтением мантр. Этот ритуал называют прана-пратиштха, после чего следует шходашопачара (16 способов воздаяния должного почитания) и предлагается кокос, джаггери (пальмовый сахар-сырец), 21 модака (клёцки из рисовой муки с подслащенной кокосовой начинкой), 21 листок трёхлистной травы дурва и цветы, из напитков – молоко. Божество умащивают красной благовонной или сандаловой мазью (ракта-чандан). В процессе церемонии произносятся ведические гимны Риг-веды и Ганапати-атхарва-ширша-упанишад, стотры, посвященные Ганеше, из «Нарада-пурана».

В течение десяти дней в регионах Индии Ганешу превозносят в молитвах, приносят дары, а на 11-ый – танцующая и поющая процессия во главе со статуей божества несёт её к воде, чтобы совершить обряд прощания. Ритуал знаменует путешествие бога в небесную обитель, в «сердце мира» – Кайлаш, забирая с собой все невзгоды человека. При этом люди выкрикивают – «О, отец Ганеша, приходи в следующем году», затем подносят фрукты, цветы и камфару. После этого статую погружают в воду.


Несмотря на то, что в определённых штатах праздник длится и семь, и даже 21 день, большее распространение получил освящённый обычаем города Мумбаи. Также яркий след оставляют шумные торжества в Гуджарат, Карнатака, Раджастан.

 

И правда, это стоит увидеть!

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв