Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

Краткое содержаниеНовая Каледония - наследие Кука

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Новая Каледония - наследие Кука

Заядлые путешественники отмечают своим присутствием самые невероятные, потрясающие и завораживающие самобытностью места; и в голову не приходит точка земного шара, где бы не ступала нога туриста. Разве что страны, пользующиеся меньшей популярностью из-за отдалённости территорий от, скажем, Европы, и посему редко посещаемые.

Острова Меланезии ассоциируются со словами «дорого», «престижно», «незабываемо». Пока Новая Каледония – французская колония на правах автономии, имеющая местную власть и с 2010 года два официальных флага: «триколор» Франции и национальный канакский. В истории Канакии (местное название государства) было несколько ключевых событий, которые в итоге должны привести её к независимости. Начиная с 1853 г. она была полностью подчинённой территорией, а период 1980-1988 годов был отмечен борьбой за обособление от могучего управленца. И с того времени канаки - коренное население, некоторым из них приписывают сепаратисткие настроения, - периодически выступают с призывами о самостоятельном существовании. К 2024 году Франция должна провести три референдума и решить, нужна ли территории полная свобода.

Жизнь хороша...

Новая Каледония – это спокойная страна и доброжелательный народ; это вторая страна после Марокко, где хотели бы осесть французы, когда наступит подойдёт пенсионный возраст. Как курортную зону её облюбовали молодожёны из Японии и туристы из Америки, Австралии, Новой Зеландии. Хорошо здесь: пляжи с бархатистым песком, тропический климат, умопомрачительная природа и налаженный по европейским меркам быт. Своему развитию, в частности, столица  Нумеа обязана, конечно же, французам: от архитектуры и туризма до здравоохранения. Каннибалов сменили католики, и воцарилась европейская размеренность и праздность.

Блага цивилизованного мира бросаются в глаза только в густонаселённых пунктах; если заехать чуть подальше, то общинный (т.е. всё общее), не присущий нам уклад жизни, сохранился и никуда не собирается исчезать. Белые переселенцы (кальдоши), осевшие здесь с незапамятных времён, живут по-европейски с какими-то элементами местных традиций. Они-то и отстраивали остров , поэтому свои заслуги всё же подчёркивают. В Новой Каледонии достаточно работников по найму (моряки, военные) и нельзя сказать, что все остаются здесь навсегда. Безусловно, это место притягивает и навсегда врезается в память – есть в нём что-то загадочно-манящее.

Завидный уровень жизни омрачается дороговизной продуктов питания, потому что сельское хозяйство и производство находятся где-то посередине возможностей и инвестиций, а ввозят импортируемые товары из соседних Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, ну и более далёкой Франции. Французы действительно вложили в обустройство Новой Каледонии много сил и средств, инвестируют они и сейчас. Доминируют в деловой сфере белые, поскольку меланезийцы спокойнее в стремлении набить карманы, да и не так уж ловко у них это получается. И в принципе инвестиционная привлекательность медленно растущего региона ( в отличие от Фиджи) Южной части Тихого Океана культивируется властями страны денно и нощно.

Бизнес-среда

Сперва можно подумать, что главным источником доходов граждан – туристская индустрия. Однако туризм, скорее всего, на третьем месте. Оплотом экономики и основным кормильцем можно назвать никелевый завод, так как 25% мировых запасов никеля находится на территории острова. Наряду с широкомасштабными существующими разработками в ближайшие годы планируется запустить два серьёзных проекта в данной области – «Koniambo» компании Xstrata в северной провинции и «Goro Nickel» AECOM на юге. Инвестиции в экономику страны, таким образом, составили 7 млрд. долларов США. Кстати, каждые три года (осенью) в Нумеа проводится крупнейшая в мире конференция, посвящённая добыче никеля, - последняя состоялась в ноябре 2010.

Второй весомой статьёй является рыболовство: креветки высокого качества (одни из лучших в мире!) идут на экспорт преимущественно в Японию. Совсем немного каледонцы промышляют сельским хозяйством, но существенно казна не пополняется.

А вот к перспективным направлениям относится выработка альтернативной энергии. Геотермальная энергосистема уже установлена на острове (40 км.от Нувеа), ветряные установки также появляются в разных местах. Новая Каледония известна как идеальное место для кайт-серферов – сильные ветра прямо тянут на занятие водными видами спорта. Законодательная база всячески корректируется, дабы стимулировать приток инвестиций в данную отрасль, равно как и в перерабатывающую промышленность, туризм: налоговые льготы для инвестирующих компаний составляют от 45% до 70% в зависимости от месторасположения объекта и сроков. Долгое ожидание быстрого Интернета также скоро увенчается успехом. В список первоочередных задач, кроме модернизации аэро- и морского портов для принятия больших судов, входит обеспечение мобильной связью 3G в этом году  и повсеместная телекоммуникационная грамотность. Приезжай и живи :-)

Несмотря на изумительную и подкупающую нарядность Новой Каледонии, многие предпочитают ей Фиджи. Наверное, чтобы захотелось посмотреть, вернуться на этот остров, нужно там побывать. Так говорят те, кто был в Новой Каледонии. Осталась самая малость: купить домик на побережье )

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв