Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Краткое содержаниеВ помощь ассистенту руководителя: организуем поездку собственными силами (Часть 2)

Поделитесь статьей с коллегами:

 

В помощь ассистенту руководителя: организуем поездку собственными силами (Часть 2)

Жилье мое

Деловая поездка сродни экспресс-презентации, где главным действующим героем является компания в лице руководителя и сопровождающих его сотрудников. Как говорится, встречают по одежке. Это вовсе не означает, что нужно надевать все лучшее сразу; безусловно, опрятный костюм, наличие визиток и профессионализм команды играют решающую роль в формировании мнения о вашей фирме потенциальными клиентами и партнерами. Но сегодня речь пойдет о таком факторе, как гостиница, т.е. то место проживания, которое вы выберете на период проведения выставочного мероприятия. Вряд ли собеседник поведет разговор в выгодное  русло, узнав, что вы остановились где-нибудь в 19-ом округе Парижа.

Звезды

Звезд у подходящей вам гостиницы должно быть, по меньшей мере, три. Тут дело обстоит так же, как и с коньяком: чем их больше, тем лучше. Но не стоит сразу бросаться в омут с головой и искать фешенебельный президентский люкс с видом на главные достопримечательности города. Хотя проживать в таком номере, хоть и несколько дней, очень даже приятно – главное не переборщить с затратами.

Итак, по порядку:

Deluxe (5*) — шикарная обстановка, индивидуальный подход, возможность выбора среди многочисленных дополнительных услуг (ежедневная пресса, спорткомплекс, бесплатный доступ в Интернет), ужин от лучшего шеф-повара. К тому же большой конгресс-зал со всем необходимым оборудованием и бизнес-центр по последнему слову техники. Изысканно и дорого.

Известные цепочки: Four Seasons, Ritz-Carlton (Marriott), Hilton, Sheraton, Helmsley (США), Divani (Греция), Dan (Израиль), Baglioni, Jumeirah Group, The Mandarin Oriental, Shangri-La, Taj Hotels, Oberoi Hotels, Peninsula, Raffles.

4*— значительный разброс цен объясняется месторасположением гостиницы и наличием сервисов. В Европе существуют отели, не уступающие высшему классу по стоимости. И их не так уж мало, потому как западноевропейские четырехзвездочные отели отличаются от азиатских или американских. Как правило, здесь предложат хорошее обслуживание и питание, основной набор услуг и проведение встреч в конференц-зале. 

Отличный вариант в разумном соотношении «цена-качество».

Известные цепочки: Radisson SAS, Starhotels, Accor Hotels (Sofitel, Novotel), Sol Melia, Best Western, A-One, Holiday Inn.

3* — просто и со вкусом. Стандартное проживание в рамках скромного бюджета. Актуально только для европейских выставок.

Особая категория — отели с историей и отели-бутики. Как правило, они имеют класс «делюкс» или 4* в лучшем его проявлении. Это уникальные архитектурные объекты, куда приезжают насладиться необычной обстановкой или проникнуться духом «того времени», побывать в любимой гостинице известной личности.

Как подобрать отель

Казалось бы, нет никакой сложности в резервировании номеров, ведь зарубежная выставка мало чем отличается от обычного выезда за рубеж. Здесь мы позволим себе не согласиться с подобным мнением. Действительно, чтобы посетить мероприятие нужно позаботиться о проезде, размещении и программе пребывания равно так же, как если бы это был экскурсионный тур или пляжный отдых. Но в данном случае количество желающих попасть в определенные даты на событие международного уровня увеличивается в геометрической прогрессии. Недаром, к примеру, в прайс-листах парижских отелей существует понятие «салонные даты». Как вы наверняка догадались, термин происходит от французского «salon»и употребляется также для обозначения тех периодов, когда в Париже проходят крупнейшие выставки.

Самый простой (и удобный) способ поиска гостиницы — пройтись по сайтам бронирования. Процесс подбора, заказа и оплаты сходен с сервисами он-лайн для покупки авиабилета. В этом помогут booking.com, venera.com, expedia.com, hrs.com, agoda.ru, сравнить системы можно на hotelcombined.com и BestHotelsGlobe.com.

 

Для того чтобы ознакомиться с принципом работы систем, воспользуйтесь hrs.com — существует русскоязычная версия сайта. Возьмем выставку в Германии — BAU, Мюнхен. Событие проходит с 17 по 22 января и желательно приехать за день до его начала. Вносим в поле название города, количество комнат и человек, даты (16-23.01.11), отель 4* и получаем 155 предложений! Слева есть панель, которая служит для более точного поиска – отмечаете все, что считаете нужным. Сверху дается краткий список проходящих в это же время выставок и очень подробная раскладка по основным параметрам отеля. Цена дается за одну комнату, вне зависимости от того, сколько в ней будет проживать человек – один или два. Важные опции:

— удаленность от центра города и транспортных узлов, расстояние до популярных экскурсионных объектов, наличие завтрака. Отмечайте только те, которые действительно критичны, поскольку круг поиска сужается, а лишние 50 метров в сторону могут не сыграть большой роли. Что касается проезда к экспоцентру, то чаще всего на сайте организаторов мероприятия есть информация о близлежащих гостиницах. Более того, для участников и гостей, зарегистрированных на выставку через Интернет, предлагают скидки на проживание или бесплатный трансфер к выставочному комплексу.

— обращайте внимание на сведения о штрафах при отказе от забронированного номера. Самые недорогие комнаты могут подразумевать невозврат средств или оплату первых (или 2-3) суток проживания. Смотреть нужно на комментарий внизу цены (для англоязычных сайтов — Non-Refundable, hrs.com — «условия бронирования»). Помимо этого, цена является действительной при проживании минимум 2-4 ночи (2-4 nights minimum stay) и требует 100 % предоплаты. Лучше не экономить в таком случае, а забронировать номер подороже, но с более гибкими условиями.

— перед заказом уточните стоимость номеров в период «салонных дат» и о дополнительных услугах на официальном сайте гостиницы или по телефону.

Отзывы об отеле  и стране пребывания можно почитать на tripadviser.com, otpusk.com.

После того как вы проверили все данные, зарезервировали номера, внесли предоплату, отдел бронирования вышлет вам подтверждение по электронной почте или факсу. С данным документом вы без труда поселитесь в отеле. Но только если у вас открыта виза в страну пребывания. О самостоятельной подаче документов на визу – в следующей статье.

Валерия Селезнева

Полезные материалы и статьи от специалистов Expomap.ru

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв