Реклама

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Краткое содержаниеВ помощь ассистенту руководителя: организуем бизнес-поездку своими силами. Часть 1

Поделитесь статьей с коллегами:

 

В помощь ассистенту руководителя: организуем бизнес-поездку своими силами. Часть 1

Транспортные заботы, или как обеспечить проезд

Впереди одна из важнейших отраслевых выставок, и компания решила отправить ведущих специалистов в деловую поездку. Руководители часто задумывается о том, кому поручить ее организацию. Например, ответственным сотрудникам. Во-первых, отпадает необходимость привлекать внешние ресурсы. Во-вторых, появляется возможность сократить бюджет, поскольку бронирование и оплата будут производиться напрямую. 

Авиаперелет

Все международные выставки, а в основном и региональные, проводятся в крупных бизнес-центрах принимающей страны. Транспортное сообщение между европейскими столицами достаточно развито — цены на авиабилеты, скажем, Мюнхен-Париж иной раз снижаются до 40 евро. Периодичность рейсов составляет от 30 минут до 1 часа, что, согласитесь, может выручить в случае непредвиденных обстоятельств. Как правило, аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Киева ежедневно принимают несколько самолетов из ключевых городов Европы, поэтому вы можете выбрать как авиаперевозчика, так и удобное время вылета/возврата. Если же выставка проходит в Америке или Азии, то бронирование билетов может оказаться несколько сложнее. Причиной тому служит ограниченное количество прямых рейсов и большое расстояние между пунктами А и Б. В праздничные периоды организовываются чартерные перелеты для путешественников, но они часто не совпадают с искомыми. Вот почему большинство авиарейсов выполняются через крупные города Восточной и Западной Европы. В этом случае решающую роль играет скорее не цена, а комфорт и гибкость авиатарифа.

Самые популярные сервисы выбора оптимального варианта перелет: expedia.com, kayak. com, skyscanner.ru, terminala.ru. Принцип поиска идентичен, отличаются лишь дополнительные опции. Для сравнения цен необязательно регистрироваться, а вот при бронировании — требуется.  По функциональности Expedia.com практически лидирует, поэтому рассмотрим его в качестве примера: нам нужно из Москвы добраться в Лос-Анжелес и прилететь, соответственно, обратно. Выбираем опцию Flight (только перелет) — RoundTrip (перелет в обе стороны) — Leaving from (перелет из): Moscow-Going to (место прибытия): LosAngeles — Departing/Returning (дата вылета/возврата) — количество пассажиров по возрастной категории — Searchforflights (поиск). Желательно всегда указывать город на английском (для русскоязычных сайтов), чтобы не было случайной ошибки. Далее система выдает несколько аэропортов — выбираете необходимый, а лучше все аэропорты города. Если не нашли — введите название в поле Enter a new location или пройдите по ссылке Airport lookup для поиска. И завершите нажатием кнопки Continue (продолжить). Всё, теперь можно сравнивать. Пару слов о тарифах На самом деле, величина тарифа не всегда поддается логическому объяснению: трехчасовой перелет в Европу одной и той же авиакомпанией иногда может стоить больше, чем трансатлантический. Здесь ключевую роль играет и стратегия компании, и договоренность с членами Международной ассоциации авиаперевозчиков IATA, и специальные акции. Следовательно, смотрите предложения всех доступных авиаперевозчиков и отмечать опцию Flexibledates, не ограничиваясь одним днем; на Expedia.com она доступна только для перелетов в пределах США. Кроме того, у каждой авиакомпании есть программы для часто летающих пассажиров: благодаря накопленным бонусам у вас есть возможность снизить стоимость билета или воспользоваться промо-тарифом. Крупные международные авиакомпании имеют единую карточку участника, среди известнейших альянсов — «StarAlliance», «Oneworld», «SkyTeam».

Бронирование и покупка

Когда вы определились с перевозчиком и выбрали соответствующий тариф, можно переходить к бронированию. Учитывайте класс перелета: бизнес-класс хоть и дороже, но дает преимущество изменения условий (например, даты прибытия или форс-мажора), и вообще приятно лететь в более комфортных условиях. Обращайте внимание на окончательную стоимость, так как тариф может не включать сервисных сборов и дополнительных услуг (багаж, питание на борту — особенно для бюджетных авиалиний). Следующий шаг после бронирования — оплата платежной карточкой. Платеж должен осуществляться от имени пассажира, иначе вас могут не посадить на рейс. Сервисы иногда берут мзду за свои услуги, которая включена в итоговую сумму. Вряд ли при покупке у вас получится использовать полетные мили — программа действует только при бронировании на сайте авиаперевозчика. Еще один момент: при отказе от оплаченного авиаперелета, сервис, чаще всего, возвращает сумму за вычетом немалых штрафов. И не забудьте об он-лайн регистрации на рейс, которая начинается за 24 часа до вылета и заканчивается за 1 час на международные рейсы и 30-40 минут — на внутренние. Ж/д переезд Самая разветвленная сеть в скоростных поездов в Западной Европе InterCity, Eurostar, Thalys, TGV и TER, в  Швейцарии действует система путешествий Swiss Travel System. Порядок заказа и приобретения билета похож на тот, который предлагают сайты авиакомпаний. Сразу можно выбрать класс вагона, курящий/некурящий отсек, место и, если предусмотрено, питание.

Трансфер Вы можете взять такси в аэропорту или на ж/д вокзале, тогда вы не зависите от обстоятельств, но переплачиваете. Любой отель также предлагает услугу трансфера. Помимо этого, существует вариант аренды автомобиля на сайте компании Hertz или eavtoprokat.ru. По приезду выбранное авто будет ожидать Вас в аэропорту или на вокзале. Трансфер доставит в гостиницу, где вас будет ожидать забронированный и оплаченный на весь период работы выставки номер. Заказать отель и учесть все нюансы поможет наша следующая статья.

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв